Веб-студия Краснодар

Что стоит знать о жемчуге?

Жемчуг является одним из самых востребованных материалов в ювелирном деле. Во все времена женщины мечтали об украшениях из жемчуга, он способен вызывать искреннее восхищение своими нежными переливами и приглушенным блеском. Большое количество оттенков позволяет производить из жемчуга множество различных ювелирных украшений на любой вкус.

Сегодня различают 3 вида жемчуга: природный или натуральный жемчуг, культивированный и искусственный жемчуг. Натуральный жемчуг - самый ценный, он является продуктом жизнедеятельности морских или речных моллюсков. Культивированный жемчуг практически ничем не отличается от природного, однако появление жемчужины в раковине инициируется человеком. Искусственная жемчужина, строго говоря, не имеет права так называться, так как такая разновидность жемчуга является лишь его имитацией, несмотря на то, что тонкий слой перламутра, нанесенный на круглое алебастровое основание, может быть натуральным.

Жемчуг является самым древним драгоценным украшением - жемчужины начали использовать задолго до того, как научились обрабатывать драгоценные камни. Жемчуг в течение тысячелетий считался самым дорогим «камнем» и уступил свой пьедестал только в XV веке ограненному алмазу - бриллианту. Ценность жемчуга была настолько высока, что им предпочитали любоваться, носить украшения из жемчуга могли себе позволить лишь царственные особы. Первые ожерелья и диадемы из жемчуга начали появляться в эпоху Ренессанса - об этом свидетельствуют многочисленные портреты того времени.

Большой спрос на жемчуг привел к тому, что были налажены торговые связи с Индией - традиционным местом добычи этого материала, и в Европу хлынул большой поток жемчужин самых разных цветов и размеров. В 16-17 веках появилась мода отделывать мелкими жемчужинами женские платья - такие наряды стоили баснословных денег и сами по себе являлись произведениями искусства.

В ювелирном искусстве жемчуг нашел себе самое широкое применение. Наиболее эффектно смотрятся жемчужные бусы и ожерелья. Их мягкий блеск и нежный оттенок прекрасно гармонирует с любыми нарядами. Украшение из жемчуга придает его владелице респектабельность, он выглядит неброско, но в то же время очень элегантно. Жемчужное колье одинаково хорошо подойдет для самых разных мероприятий. Ожерелье из жемчуга можно надеть, отправляясь на светский раут или на свадьбу - и везде оно будет более чем уместным.

Что стоит знать о жемчуге?
29.11.2019
1117

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!