Веб-студия Краснодар

​Причины переедания современного человека

Человек ест, чтобы получать энергию необходимую ему для жизнедеятельности. В современном мире мы очень часто стали сталкиваться с такой проблемой, как переедание, то есть многие люди живут, чтобы жить и потребность в пище превращается в удовольствие.

Мы можем иногда переедать, например, в период праздников и можно простить себе это, но когда это входит в нашу привычку, то необходимо задуматься. При помощи еды человек пытается заглушить боль, страх, одиночество, гнев, личные проблемы.

Если организм страдает от переедания, то в таком случае он испытывает навязчивое желание съесть пищу, имея лишь аппетит, но не испытывая чувство голода. Таким образом, формируется зависимость, как от алкоголя и сигарет. Поэтому для начала следует определить причину переедания, а их существует огромное количество. Чаще всего проблема имеет под собой не физиологический, а психологический характер.

Жизнь в городском ритме наполнена стрессами и напряжением, которое нужно снимать, некоторые делают это с помощью алкоголя, а есть люди, которые расслабляются благодаря еде, «заедая» свои проблемы и стрессы. Пища – очень легкодоступный способ получения удовольствия, снятия напряжения. Особенно легко мы подвержены перееданию в момент стрессов и в вечернее время, когда накопленное напряжение достигает предела. Если в детстве ребенок воспитывался в семье, в которой употребление пищи является культом, то постепенно у него может сформироваться представление о том, что еда становится лекарством и таблеткой от переживаний.

Причины переедания:

● Низкая самооценка.

● Если человек верит, что он некрасив, неуспешен, не реализован, тогда у него начинаются проблемы с употреблением пищи.

● Дефицит любви. Тут проблема возникает в детстве, когда родители вместо объятий, ласки, теплоты, начинают закармливать ребенка и таким образом поощрять чем-то сладким или «вредным». Постепенно данная модель взаимоотношений внедряется в голову к ребенку, и он вырастает вместе со своей проблемой.

Компульсивное переедание

Эта болезнь, при которой человек не в состоянии контролировать свой аппетит. Человек ест очень быстро; может употреблять пищу, пока не будет испытывать физический дискомфорт; порции всегда большие, независимо от того голоден или нет; ест почти всегда в одиночку, так как испытывает стыд за большие объемы пищи.

В первую очередь от переедания страдает пищеварительная система, печень. Очень часто человек подвержен циррозу, сахарному диабету, злокачественным опухолям, гастриту и нарушениям гормонального цикла.

Пациенту требуется комплексное лечение, как диетолога, так и психолога.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов в Краснодаре

​Причины переедания современного человека
05.03.2020
1172

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!