Веб-студия Краснодар

Советы по выбору и укладке плитки в ванной комнате.

Главное требование, прилагаемое к данному материалу – это водонепроницаемость и водостойкость. Впрочем, в подавляющем большинстве предлагаемой плитки эти требования выполняются. При выборе следует отдавать предпочтение материалам с ровной поверхностью и прочным покрытием. Такая плитка сможет выдержать большие нагрузки, создаваемые ванной и мебелью. Будьте внимательны: некачественная плитка, содержащая пустоты, под тяжёлым грузом может лопнуть.

Прежде чем приступить к укладке плитки в ванной, необходимо решить, будет ли комната оборудована сливом для воды. Помещение санузла – это, естественно, наиболее опасное в плане протечек воды место в квартире. Причин для затопления может быть множество, поэтому организация стока воды в канализацию является вполне оправданным (хотя и недешёвым) решением. Решается эта задача посредством вставки тройника в отвод канализации и присоединения к нему трапа.

При выкладывании пола ванной комнаты плиткой рекомендуется придерживаться приведённых ниже последовательных шагов.

В первую очередь необходимо очистить плоскость пола от сантехники, мебели и прочих вещей насколько это возможно. Если всё-таки нет возможности вынести из комнаты, например, ванную, то можно вмуровать её ножки в плитку. Однако в такой ситуации придётся применить навыки фигурной вырезки плиток. К тому же, если произойдёт замена ванной, придётся заново выкладывать пол. После освобождения поверхности пола следует выровнять её, используя специально предназначенные для этого строительные смеси. После их высыхания можно приступить к обеспечению гидроизоляции. Обычно для этого используется плёнка или специальный герметик. Неважно, какой материал выбран, главное – это не скупиться и нанести его в несколько слоёв для обеспечения должной защиты, причём каждому слою необходимо дать как следует высохнуть. Только после этого можно приступать к укладке плитки. Для сцепления с полом используется клеящая смесь. Для затвердевания конструкции обычно требуется не менее суток. Завершающим шагом будет покрытие плитки замазкой, причём особенно хорошо следует замазать в местах соединений плиток.

Советы по выбору и укладке плитки в ванной комнате.
29.11.2019
1026

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!